EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

Santa Pola se convierte esta semana en la capital del boxeo

ESTADIODIGITAL.ES / @EstadioD

El Club De Boxeo De La Chica Santa Pola, con la colaboración de las Concejalías de Turismo y Deportes, organiza este sábado 7 de junio un nuevo evento con el objetivo de seguir promocionando el deporte y el turismo en la villa. “La batalla de Santa Pola” es una novedad en la zona, ya que pelearán boxeadores de toda España con la intención de elevar el nivel boxístico nacional a través de la práctica de esta disciplina.

Según ha explicado Jorge De La Chica, organizador del torneo, “promocionando el boxeo podremos algún día conseguir algún campeón mundial más en este deporte, como los anteriores Javier Castillejo, Gabriel Campillo, etc., y cómo no, el actual campeón Kiko Martinez, quien le da un nombre a nuestro país fuera y dentro, ya que ha boxeado en EE.UU., Reino Unido o Francia, y que fue a Japón a defender el cinturón de campeón del mundo, ganando por KO y trayendo el cinturón a casa”.

El evento tendrá un total de 22 combates sin cesar, toda la tarde del sábado desde las 18 a las 23 horas, aproximadamente, bajo el nombre “La batalla de Santa Pola”. Como plato fuerte, el boxeador santapolero Aarón Vaz disputará la final del campeonato autonómico, cuya victoria le daría el pasaporte al campeonato de España, junto con su compañero Izan Durá que ya está convocado.

Las entradas se pueden conseguir de forma anticipada al precio de 12 euros a través del Club de Boxeo De La Chica y del resto de clubes participantes, y en taquilla por 15 euros. Programa de combates El pesaje será a las 15:00 horas en las instalaciones del club, ubicado en la carretera de Elche, junto a la Policía Local.

Los combates se disputarán en el pabellón Els Xiprerets con el siguiente programa:

18:00 h. Combate emocional: Pablo Gonzálvez “El Mofe” Santa Pola.

Élite 70 kg. Andry Salvatierra CB Rehi vs Eduard Zilfugarian CB Sedaví

Élite 75 kg. Fer Sánchez Jaquero CB La Familia vs Aarón Caubera CB Elche.

Élite 54 kg. Ian Muries CB Último Asalto vs Cristian Martínez CB La Familia 19:00h hora estimada

Élite 64 kg. Carlos Aparicio “Gamboa” CB Elche vs Sergio Zafra CB Elda.

Élite 80 kg. Sergio Sánchez CB De La Chica vs Rogelio CB Sedaví.

Élite 85 kg. Recee Parbodee CB Último Asalto vs Israel Morales García CB De La Chica Madrid.
20:00 h hora estimada

Élite 64 kg. Javier Climent CB La Familia vs Bryan Tobarte CB Félix Sánchez.

Élite 68 kg. David Pardo CB Rehi vs Eric Zilfugarian CB Sedaví.

Élite 75 kg. José Luis Serrano CB Rehi vs Omar Chekanne CB Taekung Torrevieja.

Élite 73 kg. Gleb Myskin CB Taekung Torrevieja vs José Miguel CB Último Asalto.
21:00 h hora estimada

Cadetes 64 kg. Izan Durá CB De La Chica vs Pablo Cifuentes CB La Familia.

Cadetes 68 kg. Antonio Fernández CB Martínez vs. Jesús Martín López CB La Familia.

Jóvenes 60 kg. Jefferson Analuisa CB Último Asalto vs Farlin Condori CB Palma de Mallorca.

Final Campeonato Autonómico Jóvenes

60 kg. Aarón Nazario Vaz CB De La Chica vs Sergio Fuentes CB Sueca.
22:00 hora estimada.

Élite 58 kg. Deymar Condori CB Palma Mallorca vs Raúl Fernández CB Martínez.

Élite 76 kg. Mamadu Pasqua CB Palma de Mallorca vs David Gamón CB Sedaví.

Élite 70 kg. Raúl D´Alessandro CB La Familia vs Rubén Martínez CB Sedaví.

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?