EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

Mantecón y Skarnitzl se coronan ganadores en Finestrat

ESTADIODIGITAL.ES / @EstadioD

La pareja formada por Sergio Mantecón y el checo Jan Skarnitzl se han proclamado vencedores de la clasificación general de la primera edición de la Costa Blanca Bike Race (CBBR) tras dominar con autoridad la prueba desde el primer día.

Los corredores del Trek Racing han logrado una nueva victoria, tercera de cuatro etapas, en la meta de Finestrat para rubricar una actuación sobresaliente que les permite sumar sus primeros puntos UCI con vistas a la clasificación para los Juegos Olímpicos de Río.

La pareja formada por Ismael Ventura y Becking Hans, del Bett.NL-Superior-Bents Mountain Bike Racing Team, ha quedado en segunda posición en la general, por delante de Pedro Romero y Luis Leao, del Extremadura-Specialized, terceros.

La cuarta y última etapa, muy técnica y dinámica, ha transcurrido por el término municipal de Finestrat. Mantecón y Skarnitzl no han dejado opción a la sorpresa y desde los primeros kilómetros se han puesto al frente de la carrera.
Nicholas Pettina y David Valero se han mantenido en la segunda plaza, seguidos de Pedro Romero y el portugués Luis Leao.

Los líderes han sabido aguantar la presión de sus perseguidores y han logrado llegar a las duras rampas del casco urbano de Finestrat en primera posición con un tiempo de 2:11:33, medio minuto menos que los corredores del Olympia Factory Cycling Team, segundos en la etapa.

La tercera posición ha sido para la pareja formada por Ismael Ventura y Becking Hans, a más de minuto y medio de los ganadores.

En la categoría Elite UCI femenina, la victoria y la general ha sido para las suizas Corina Gantenbein y Kathrin Stirnemann, del equipo Haibike Otzal Pro Ladys.

CLASIFICACIONES

Cuarta Etapa (Finestrat)

1- Mantecón-Skarnzitzl (TRECK RACING) 2:11:33 h
2- Valero-Pettina (OLYMPIA FACTORY) 2:12:04 h
3- Hans-Ventura (BETH.NL-SUPERIOR BENTHS) 2:13:56 h

General final Masculina

1- Mantecón-Skarnzitzl (TRECK RACING) 7:42:40 h
2- Hans-Ventura (BETH.NL-SUPERIOR BENTHS) 7:50:30 h
3- Romero-Luis Leao (EXTREMADURA-SPECIALIZED) 7:55:53 h

General final Femenina

1- Gantenbein-Stirnemann (HAIBIKE OTZAL) 9:21:51 h
2- Terpstra-Belomoina (BETH.NL-SUPERIOR BENTHS) 9:42:45 h
3- Pirard-Elferink (MERIDA-WALLONIE-WOWEN) 10:08: 00 h

Mountain Bike

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?