EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

Los alicantinos brillan en el Nacional de natación con aletas y velocidad en inmersión

ESTADIODIGITAL.ES / @EstadioD

El complejo deportivo “Ciudad Deportiva Amaya” ubicado en la ciudad de Burlada (Pamplona), acogió el XXIV Campeonato de natación Absoluto de natación con aletas y velocidad en inmersión por comunidades autónomas en tres sesiones.

El equipo de la Comunidad Valenciana obtuvo un meritorio segundo puesto solo por detrás del equipo de Cataluña, y por delante del equipo de la comunidad anfitriona del evento.

En el apartado del medallero se consiguieron un total de 15 medallas, de las cuales fueron 2 de oro, ganadas por los nadadores Alicia Gonzálvez Masegosa (C.N. Elche) en la prueba de 100 metros superficie y Aarón Álvarez Pérez (C.N. Babel Alicante) en la prueba de 1500 metros superficie.

Asimismo, se obtuvieron 7 medallas de plata en distintas modalidades a cargo de los siguientes nadadores:

Aarón Álvarez Pérez (C.N. Babel Alicante) 800 metros superficie.

José Antonio Pérez Romero (C.N. Babel Alicante), con un total de tres medallas a título individual en las pruebas de 50 metros apnea, 100 metros superficie y 50 metros superficie.

Alejandro García Pérez (Top Ten) en la prueba de 800 metros escafandra.

Asimismo, se obtuvieron sendas medallas de plata en las pruebas de relevos 4×200 metros superficie a cargo de los nadadores Luis López Cárcel (C.N. Babel Alicante), Aarón Álvarez Pérez (C.N. Babel Alicante), Joaquín Espinosa Martí (I-Mas Torrevieja) y Alejandro GarcíaPérez (Top Ten), y en la prueba de 4×100 metros superficie por el equipo formado por José Antonio PérezRomero (C.N. Babel Alicante), Alejandro García Pérez(Top Ten), Luis López Cárcel (C.N. Babel Alicante) yJosé Manuel Santano Pérez (Top Ten)

Se completó el medallero con 5 metales de bronce en pruebas individuales a cargo de los nadadores JoséManuel Santano Pérez (Top Ten) en la prueba de 50metros apnea, Luis López Cárcel (C.N. Babel Alicante) en la prueba de 400 superficie y 1.500 metros superficie (C.N. Babel), José Antonio Pérez Romero en 100 metrosescafandra (C.N. Babel), Sara Acs en 50 metros superficie (I-MAS Torrevieja).

Asimismo, destacar la medalla obtenida en la prueba de relevos 4×100 metros, por el equipo femenino compuesto por Alicia Gonzálvez Masegosa (C.N. Eche), Esther Poves Carrión (Top Ten), Ana Lena Sasse (I-MAS Torrevieja) y Sara Acs (I-MAS Torrevieja)

En el apartado de la organización, felicitar de forma sobresaliente al equipo A. D. San Juan (Agrupación Deportiva San Juan) perteneciente a la Federación Navarra, por la estructuración del campeonato, tanto por los tiempos de pruebas y de entrega de medallas, como por la propia distribución dentro de la lámina de agua, demostrando un conocimiento exhaustivo de las necesidades de los nadadores.

En  el apartado deportivo, una vez más, señalar el buen ambiente y el compañerismo existente entre los competidores de las distintas comunidades, demostrando de forma clara el tremendo potencial de este deporte para un el futuro.

 

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?