EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

La Diputación reparte becas por valor de 100.000 euros a deportistas de élite de la provincia

ESTADIODIGITAL.ES / @EstadioD

La Junta de Gobierno de la Diputación de Alicante ha aprobado la concesión de 594 becas académico deportivas por un importe total de 100.000 euros para deportistas de élite de la provincia. Estas ayudas, cuyo valor oscila entre 150 y 290 euros, se otorgan en función de los resultados deportivos obtenidos durante la temporada 2013-2014.

El diputado de Deportes, Pascual Díaz, ha destacado que mediante estas becas la institución provincial pretende colaborar en los gastos que la formación y la preparación exigen a los deportistas de élite, que son un referente y modelo para la juventud de la provincia, favoreciendo con ello su perfeccionamiento y el logro de un nivel deportivo más alto.

Entre los deportistas becados se encuentran la taekwondista Laura Kim Kim, tres veces campeona del mundo en su modalidad, el atleta Antonio Andújar Arroyo, octavo en la prueba de triple salto en los Juegos Paralímpicos de Londres, Álvaro Cremades López, miembro de la Selección de Pilota Valenciana de la Comunitat, y Paula Lissorgues, subcampeona de España sub-16 de Vela.

Premios Provinciales 2013

Por otro lado, este viernes 5 de diciembre tendrá lugar a las 20:30 horas en el ADDA, la Gala de entrega de los Premios Deportivos Provinciales 2013, dotados con 30.000 euros, que se repartirán entre los ganadores de todas las categorías: Mejor Deportista masculino y femenino, Mejor Club Deportivo, Mejor Deportista Discapacitado –6.000 euros cada uno-, Mejor Deportista Promesas y Mejor Técnico Deportivo –3.000 euros cada uno-.

Los candidatos en cada una de las categorías son:

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO
• Gedeón Guardiola Vilaplana (Balonmano)
• Eusebio Cáceres López (Atletismo)
• Francisco “Kiko” Martínez Sánchez (Boxeo)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO
• Laura Kim Kim (Taekwondo)
• Alejandra Quereda Flores (Gimnasia Rítmica)
• María Isabel Puche Palao (Judo)

MEJOR DEPORTISTA PROMESA
• Paula Lissorgues Egea (Vela)
• Sara Pérez Caballero (Remo)
• David Braceras Martínez (Motociclismo)

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO
• Ignacio Gil Delgado (Natación )
• Antonio Andújar Arroyo (Atletismo)
• Sara Marín Fernández (Gimnasia Rítmica)

MEJOR CLUB DEPORTIVO
• Club Balonmano Elche
• Club Alicante Tenis de Mesa
• Centre Esportiu Colivenc

MEJOR TECNICO DEPORTIVO
• Jesús Gil Poveda (Atletismo/Orientación)
• Daniel Valero Tuinenburg (Tenis De Mesa)

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?