EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

Hércules-Eldense, también en Copa

J. A. SOLER / @jasoler65

Hércules y Deportivo Eldense volverán a verse las caras en la primera ronda de la Copa del Rey. El sorteo deparó un enfrentamiento entre ambos conjuntos alicantinos que unos días antes se mediran en la competición liguera del grupo III de Segunda División B.

En la cita copera, la eliminatoria a partido único se disputará en el Rico Pérez el próximo 3 de septiembre, al contrario que en Liga en donde los dos equipos inician la temporada el 24 de agosto en el estadio Pepico Amat de Elda. De esta manera, Hércules y Eldense se enfrentarán dos veces en apenas 10 días y en competiciones diferentes.

El ganador de la ronda entre blanquiazules y azulgranas se enfrentará en la segunda eliminatoria al vencedor del Cartagena-UCAM de Murcia en campo murciano. Para poder medirse a alguno de los equipos europeos en dieciseisavos de final, los equipos de Segunda B todavía tendrán que superar una tercera eliminatoria. En todos los casos a partido único, no así el enfrentamiento contra rivales de Primera División.

Este es el sorteo completo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey que se disputa a partido único el próximo día 3 de septiembre de 2014.

(1) RACING CLUB DE FERROL – ATLÉTICO ASTORGA FC
(2) UD SOMOZAS – CD VAREA
(3) RS GIMNÁSTICA – CD LEALTAD
(4) REAL AVILÉS CF – CLUB MARINO DE LUANCO
(5) BARAKALDO CF – CF TRIVAL VALDERAS ALCORCÓN
(6) SD LEIOA – SESTAO RIVER CLUB
(7) CD IZARRA – CD ATLÉTICO GRANADILLA
(8) CD PUERTOLLANO – CD TERUEL
(9) SD HUESCA  – CD TOLEDO
(10) GIMNÀSTIC DE TARRAGONA – CD ATLÉTICO BALEARES
(11) CD ALCOYANO – SCR PEÑA DEPORTIVA
(12) HÉRCULES CF – CD ELDENSE
(13) CD SAN ROQUE DE LEPE SAD – CÁDIZ CF SAD
(14) MARBELLA FC – RB LINENSE
(15) FC CARTAGENA – UCAM MURCIA CF
(16) LA HOYA LORCA CF – CF VILLANOVENSE
(17) REAL OVIEDO  – SD AMOREBIETA
(18) UD CORNELLÁ – REAL JAÉN CF

Quedan exentos de la Primera eliminatoria:

CE L´HOSPITALET
CD GUADALAJARA
CF FUENLABRADA
ZAMORA CF
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA
CD MIRANDÉS
CD GUIJUELO

La segunda eliminatoria, a partido único, se celebrará el día 10 de septiembre de 2014 con los siguientes enfrentamientos actuando siempre como local el primero de los equipos de cada emparejamiento:

CD MIRANDÉS SAD – GANADOR ELIMINATORIA (1)
CD GUIJUELO – CE L´HOSPITALET
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA – CD GUADALAJARA SAD
GANADOR ELIMINATORIA (11) – GANADOR ELIMINATORIA (10)
GANADOR ELIMINATORIA (16) – GANADOR ELIMINATORIA (9)
GANADOR ELIMINATORIA (6) – GANADOR ELIMINATORIA (8)
GANADOR ELIMINATORIA (13) – GANADOR ELIMINATORIA (3)
GANADOR ELIMINATORIA (14) – CF FUENLABRADA SAD
GANADOR ELIMINATORIA (7) – GANADOR ELIMINATORIA (2)
GANADOR ELIMINATORIA (4) – GANADOR ELIMINATORIA (5)
GANADOR ELIMINATORIA (18) – ZAMORA CF
GANADOR ELIMINATORIA (15) – GANADOR ELIMINATORIA (12)
REAL SPORTING DE GIJÓN SAD – REAL VALLADOLID CF SAD
REAL BETIS BALOMPIÉ SAD – UE LLAGOSTERA
RC RECREATIVO DE HUELVA SAD – SD PONFERRADINA SAD
DEPORTIVO ALAVÉS SAD – CLUB ATLÉTICO OSASUNA
GIRONA FC SAD – CD TENERIFE SAD
RCD MALLORCA SAD – UD LAS PALMAS SAD
REAL MURCIA CF SAD – CE SABADELL FC SAD
CD LUGO SAD – AD ALCORCÓN SAD
ALBACETE BALOMPIÉ SAD – REAL ZARAGOZA SAD
CD LEGANÉS SAD – CD NUMANCIA DE SORIA SAD

Queda exento de la Segunda eliminatoria:

GANADOR DE LA ELIMINATORIA (17)

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?