EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

El Campeonato Autonómico de natación con aletas y velocidad estuvo marcado por las pruebas mixtas

ESTADIODIGITAL.ES / @EstadioD

Se celebró en las instalaciones de la Piscina Municipal “Esperanza Lag” de Elche, el Campeonato Autonómico Junior-Senior de Natación con Aletas y Velocidad en inmersión por clubes FASCV 2017, donde una vez más se puso de manifiesto el alto nivel demostrado por los participantes en las diferentes pruebas.

Como novedad a nivel mundial se llevaron a cabo diversas pruebas mixtas que hicieron las delicias del público presente, no ya por la originalidad de dichas pruebas, sino por la emoción que generaba al ver en la lámina de agua a nadadores masculinos y femeninos compitiendo por primera vez al mismo tiempo.

Señalar que el campeonato, desde el punto de vista del equipo arbitral, fue excelente con un nivel de deportividad y respeto máximo, dando una muy buena sensación de hasta dónde puede llegar este deporte.

En el apartado relativo al medallero, cabe señalar a los siguientes nadadores por el número de metales obtenidos tanto a nivel particular como en equipo:

Medallas de oro

Categoría Femenino Júnior

Lara Navarro, 100 metros Escafandra, 4 x 100 metros, 400 metros Escafandra, Relevos 4 x 100 metros, del Club Natación Babel.

Aitana Cirauqui. Relevos 4 x 100 metros, 100 metros Bialeta, Relevos 4 x 200 metros, del Club Natación Babel.

Sara Acs, 200 metros Superficie, Relevos 4 x 100 metros, 400 metros Superficie, 4 x 200 metros, del Club I-MAS Torrevieja

Teresa Narro, 50 metros Bialeta, Relevos 4 x 100 metros, del Club Top Ten.

Categoría Masculino Júnior

José Manuel Santano, 100 metros Escafandra, 50 metros Superficie, Relevos 4 x 100 metros, 50 metros Apnea, del Club Top Ten.

José María Gallego, 800 metros Escafandra, Relevos 4 x 100, 400 metros Escafandra, Relevos 4 x 200 metros del Club Top Ten.

José Luis Martínez, 200 metros Superficie, Relevos 4 x 100 metros, 400 metros Escafandra, Relevos 4 x 200 metros del Club Top Ten.

Categoría Femenino Sénior

Alejandra Castillo, 800 metros Escafandra, 1500 metros, 400 metros Escafandra, del Club Natación Babel.

Ana Galán, 800 metros Superficie, Relevos 4 x 100 metros, Relevos 4 x 200 metros del Club I-MAS Torrevieja.

Andjelika Jasukeviciute, Relevos 4 x 100 metros, 100 metros Bialeta, Relevos 4 x 200 metros, del Club I-MAS Torrevieja.

Irene Jarque, 200 metros Superficie, 400 metros Superficie, 200 metros Bialeta, del Club Natación Babel

Lucía Gomis, 50 metros Superficie, 100 metros Escafandra, 50 metros Apnea del Club Top Ten.

María Carmen González, 50 metros Bialeta, 400 metros Bialeta, Relevos 4 x 100, Relevos 4 x 200, del Club I-MAS Torrevieja.

Categoría Masculino Sénior

Alejandro García, 50 metros Bialeta, 200 metros Superficie, Relevos 4 x 100 metros, del Club Natación Top Ten.

Carlos Torrá, 200 metros Bialetas, 400 metros Bialeta, Relevos 4 x 100 metros, 100 metros Bialeta, del Club Top Ten.

José Antonio Pérez, 100 metros Escafandra, 50 metros Superficie, 50 metros Apnea, Relevos 4 x 200 del Club Natación Babel.

José Miguel Iniesta, 800 metros Superficie, 800 metros Escafandra, 400 metros escafandra, del Club Top Ten.

Luis López, 1500 metros Superficie, 400 metros Superficie, Relevos 4 x 200 metros, del Club Natación Babel.

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?