EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

El Betis Florida, premiado por la FFCV por su ascenso a Liga Nacional

ESTADIODIGITAL.ES / @EstadioD / Fotos: FFCV

La Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) hizo entrega de los premios del Fútbol Amateur de la pasada campaña en un acto que reunió a más de 1.500 personas en el Pabellón del Polideportivo de Nazaret. Entre los galardonados figuran numerosos clubes alicantinos, como el CD Betis Florida por su condición de campeón en Primera Regional Juvenil y su posterior ascenso a Liga Nacional. premios ffcv 3

Además del Betis Florida, protagonista en esta gala presidida por Vicente Muñoz, máximo mandatario de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV), también recibieron premios otros clubes alicantinos como el Hércules B Juvenil, a la jugadora del SPA Femenino Helena Torres por haber sido internacional o a Vicente Oncina, presidente del Xaloc Alacant de fútbol sala, por su destacada labor al frente del club alicantino que también logró el ascenso a Segunda División B.

Esta es la extensa lista de premiados en lo que respecta al fútbol alicantino:

CAMPEONES TERCERA REGIONAL JUVENIL

Grupo 9º:  C.D. CONTESTANO
Grupo 11º: RACING PLAYA SAN JUAN C.D.
Grupo 12º: IDELLA C.F.
Grupo 13º: LACROSS BABEL C.F.
Grupo 14º: SPORTING GUARDAMAR C.F.

CAMPEONES SEGUNDA REGIONAL JUVENIL

Grupo 7º: PINOSO C.F.
Grupo 8º:  C.F. CELTIC ELCHE “A”

CAMPEONES PRIMERA REGIONAL JUVENIL

Grupo 5º:  A.D. BETIS FLORIDA “A”
Grupo 6º: HERCULES C.F.,SAD “B

CAMPEÓN LIGA SEGUNDA REGIONAL FEMENINO

Grupo 4º: C.D. ALCOYANO

CAMPEÓN LIGA AUTONÓMICA FÚTBOL FEMENINO

C.F. CIUDAD DE BENIDORM “A”

CAMPEONES SEGUNDA REGIONAL

Grupo 11º: IDELLA C.F.
Grupo 13º: G.C.D. SANT JOAN UCAM
Grupo 14º: C.F.U.D. ALBATERENSE
Grupo 15º: C.F. RAFAL

CAMPEÓN PRIMERA REGIONAL

Grupo 8º:  BENFERRI C.F.

CAMPEÓN LIGA PREFERENTE

Grupo 4º:  S.F.F.C.V. BENIDORM F.B.

COPA A LA DEPORTIVIDAD

C.D. BENFERRI

COPA A LA DEPORTIVIDAD (Juveniles)

F.C. CASTILLO DE ELDA “A”

MEDALLA DE PLATA PARA JUGADORES

PEDRO A. LLORET RUIZ “Peyo”, del Villajoyosa C.F.
MIRIAM MARTÍNEZ CARMONA, del Elche C.F.
DAVID ESPADA BAUTISTA, del At. Mutxamel F.S.

PLACAS ESPECIALES PARA JUGADORAS/ES INTERNACIONALES

Femenina Sub-16: HELENA TORRES MAIQUEZ, del Sporting Plaza de Argel

PLACA A ENTRENADOR DE CLUB

ANTONIO VILLAESCUSA ANDREU, del S.F.F.C.V. Benidorm F.B. (Campeón Liga Preferente – Grupo: 4º)

PLACA A DIRECTIVOS

JUAN C. CARBONELL PASTOR, Directivo del Modalcoy C.F.
JOSE IGNACIO SATORRES BELLOT, del Villena C.F.
MANUEL REINA VARGAS, Presidente del S.C.D. Carolinas
FRANCISCO D. TERUEL NAVALON, del C.D. Barrio Obrero
VICENT ONCINA FERRANDIZ, Presidente del Xaloc Alacant F.S.
ERNESTO RIBERA LEAL, Presidente del C.F.S. Castalla

premios ffcv 2

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?