EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

El año arranca con muchos goles

J. A. SOLER / @jasoler65

La primera jornada del año 2017 tuvo como protagonista al gol en los partidos que disputaron los equipos de la Academia de Fútbol ACATEC. Y es que después de tres semanas sin competir en unas cosas y otras, los chavales del Mediterráneo Tecnogol demostraron tener las pilas cargadas tras las vacaciones navideñas.

De entrada, el Juvenil A del Mediterráneo Tecnogol se impuso con facilidad al Bahia Santa Pola por 4-0 en un partido que se resolvió en la primera mitad con tres goles para los rojillos. Con esta victoria, el equipo de ACATEC sigue la estela del líder CFI Alicante.

Por su parte, el Cadete A, líder en su categoría, tuvo que conformarse con un empate en su salida a Alfaz del Pi y en infantiles el Mediterráneo Tecnogol logró una doble goleada ante el Maristas por 6-1 en el caso del Infantil A que milita en Primera y con un incontestable 8-1 del Infantil B al Forque.

En fútbol 8, destacar un doble triunfo del Alevín B y del Prebenjamín en San Vicente del Raspeig ante el Gimnástic y, sobre todo, el 11-0 que le endosó el Mediterráneo Tecnogol B de benjamines al Jove Español D. Por goles no fue en esta primera cita del 2017.

Resultados de la jornada

Senior

Segunda Regional Grupo XIV: Mediterráneo, 3; Elda Industrial, 4.

Juveniles  

Segunda Grupo XV: Mediterráneo A, 4; Bahía Santa Pola, 0.

Segunda Grupo  XIV:  Lacross Babel B, 1; Mediterráneo B, 0.

Cadetes

Segunda Grupo II: Alfaz del Pi B, 1; Mediterráneo A, 1.

Segunda Grupo III: Mediterráneo B, 3; Forque, 5.

Infantiles

Primera Grupo VIII: Mediterráneo A, 6; Maristas A, 1.

Segunda Grupo III: Mediterráneo B, 8; Forque, 1.

Alevines

Liga Alevín Grupo IV: Tecnogol A, 2; SPA Alicante, 3.

Liga Alevín Grupo III: Gimnástic Sant Vicent B, 1; Mediterráneo B, 3.

Liga Alevín Grupo V: Mediterráneo C, 0; Racing Akra, 9.

Liga Alevín Grupo VI: Pablo Iglesias, 1; Mediterráneo A, 1.

Benjamines

Liga Benjamín Grupo IV: Mediterráneo B, 11; JoveEspañol D, 0.

Liga Benjamín Grupo V:  Mediterráneo C, 1; Racing Akra, 6.

Liga Benjamín Grupo VI: Mediterráneo A (descansa).

Prebenjamines

Liga Prebenjamín Grupo I: Tecnogol (descansa)

Liga Prebenjamín Grupo III: Gimnástic Sant Vicente, 0; Mediterráneo, 4.

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?