EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

Buenas sensaciones y goles

ESTADIODIGITAL.ES / @EstadioD

Buena jornada para un buen número de equipos de la Academia de Fútbol ACATEC que dirige Ángel J. Linares con triunfos solventes en juveniles y cadetes al igual que en fútbol 8 con victorias inapelables en categoría alevín, benjamín y prebenjamín.

Con el senior de descanso, el Juvenil A del Mediterráneo Tecnogol venció con autoridad al Crevillente por 4-1 en el primer partido de la segunda vuelta por lo que sigue la estela del líder CFI Alicante.  Por su parte, el Cadete A refuerza más si cabe su liderato al imponerse por 4-2 al Jonense. En esta categoría también hay que destacar el triunfo del Cadete B en El Cabo (1-2).

En fútbol 8 hubo de todo, pero los equipos del Mediterráneo Tecnogol que más brillaron en esta jornada fue el Alevín A con su triunfo por 2-0 en la Ciudad Deportiva ante el Torrevieja, la goleada del Benjamín C ante el Atlético San Blas (2-7) devolviendo de esta manera la que sufrió el Benjamín B ante el mismo rival. Por último, también fue incontestable el 0-6 del Tecnogol prebenjamín en El Cabo.

Resultados de la jornada

Senior

Segunda Regional Grupo XIV: Mediterráneo (descansa)

Juveniles  

Segunda Grupo XV: Mediterráneo A, 4; Crevillente, 1.

Segunda Grupo  XIV:  Montemar, 4; Mediterráneo B, 1.

Cadetes

Segunda Grupo II: Mediterráneo A, 4; Jonense, 2.

Segunda Grupo III: El Cabo, 1; Mediterráneo B, 2.

Infantiles

Primera Grupo VIII: Mediterráneo A, 2; Costa Blanca, 3.

Segunda Grupo III:  El Cabo, 3; Mediterráneo B, 3.

Alevines

Liga Alevín Grupo IV: At. San Blas B, 8; Tecnogol A, 2.

Liga Alevín Grupo III: Mediterráneo B, 0; Idella B, 5.

Liga Alevín Grupo V: At. San Blas C, 5; Mediterráneo C, 1.

Liga Alevín Grupo VI: Mediterráneo A, 2; Torrevieja A, 0.

Benjamines

Liga Benjamín Grupo IV: At. San Blas B, 8; Mediterráneo B, 2.

Liga Benjamín Grupo V:  At. San Blas C, 2; Mediterráneo C, 7.

Liga Benjamín Grupo VI: Mediterráneo A, 2; Torrevieja A, 3.

Prebenjamines

Liga Prebenjamín Grupo I: Costa Alicante, 0; Tecnogol, 6.

Liga Prebenjamín Grupo III: Mediterráneo, 1; Benidorm CD, 5.

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?