EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

Amitai Yonah y Sara Bonilla triunfan en el Triatlón de Alicante

ESTADIODIGITAL.ES / @EstadioD

Un total de 882 deportistas han tomado parte en las diversas pruebas del Alicante Triatlón que se han adjudicado Amitai Yonah, de la Universidad de Alicante, y Sara Bonilla del Clavería de Móstoles en categoría absoluta masculina y femenina respectivamente.

Las óptimas condiciones de la fachada marítima de la ciudad para la práctica de esta modalidad deportiva ha llevado al presidente de la Federación Española de Triatlón a trasladar a la concejala de Deportes Marisa Gayo la idoneidad de ampliar estos eventos. Incluso ha llegado a trasladarle la posibilidad de que Alicante acoja el Campeonato de España de Triatlón en alguna de sus próximas ediciones, lo que la edil ve con buenos ojos, aunque deberá consensuarlo con el equipo de gobierno del PP al frente del Ayuntamiento, según ha puntualizado.

La entrega de premios ha tenido lugar en la plaza del Puerto, ante la gran pancarta de la prueba y con las vistas del castillo de Santa Bárbara al fondo, lo que ha impresionado a los numerosos deportistas llegados de Madrid, Murcia, Albacete, además de numerosas ciudades de la Comunidad.

Clasificaciones

Categoría General Masculino.

Amitai Yonah (UA).

Fernándo Santander (Duurs Castelló).

Ismael madrid (Atlético Tomelloso).

Categoría Junior Masculino

Antoni Guardiola (Club Atl. Benissa).

Mario Jiménez (CT Arabi Yecla).

Alejandro Fernández (Triatlón Forjadores).

Categoría Sub23 Femenino

Miriam Romero (TriAlhama)

Categoría Sub23 Masculino

Ismael Madrid (Atletico Tomelloso).

Adán Avilés (No federado).

Raul Cerrillo (No federado)

Categoría Veteranas 1

Sara Bonilla (T. Clavería Móstoles)

Yolanda Mir (SD Correcaminos)

Fátima Sánchez (Saltoki tr.)

Categoría Veteranos 1

Ramón Replinger (Tr. Clavería Móstoles)

Pedro fernández (CDE TR. San Sebastián de los Reyes)

Sabtiago López Miranda (TriAlhama)

Categoría Veteranos 2

Javier Peiro (No federado)

Francisco Valia (Apolana)

Zacarías Alves (CTA Corre-Cuita)

Categoría Veteranas 3

Reyes Borrachero (No federada)

Categoría Veteranos 3

Nicholas Moon ( No federado)

Graham Lomas (No federado)

Eutropio Moreno (CT+KRunners)

Categoría general femenina

Sara Bonilla (Tr. Clavería Móstoles)

Eliana Sotelo (Aguaviva Benidorm)

Clara Pérez (CDE TR. San Sebastián)

Categoría Olímpico Relevos

Clasificación absoluta.

Carlos / Cristóbal, Vicente

Kimberley / Ennio, Laszlo

César Elías / Cecilio, Rosalía

Categoría Olímpico

Clasificación por Clubes

CDA Triatlón San Sebastián de los Reyes.

CT Arena Alicante

CT Arabi – Yecla Catlike

MEDITERRÁNEO TRIATLÓN 2018

Categoría Olímpico

Sergio Cerdá (CEC Antella – Frutas Tono)

Rubén Casaña ( Trivila)

Pedro Domingo Rojas ( No federado)

Ranking Femenino

Eliana Sotelo (Aguaviva Benidorm)

Ranking Masculino

Categoría V1M

Pedro Domingo Rojas (No federado)

Xoan González (CT Santomera)

Rafael Perales (CT Rehab. Esport Aldaia)

Ranking Masculino

Categoría V2 M

Zacarías Alves (CTA Corre – Cuita)

Manuel lozano (Xteam)

Julián Ronda (CT Evasión Castellón)

Ranking Masculino

Categoría V3 M

Graham Lomas (No federado)

Alfredo pastor (Independiente)

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.