EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

Acatec se pone al día en Carnaval

ESTADIODIGITAL.ES / @EstadioD

El fin de semana de carnaval sirvió para que los equipos de ACATEC se pusieran al día tras la suspensión de la jornada del pasado 18 de diciembre a causa de las lluvias. Con resultados dispares, los deberes pendientes están hechos después de tres días intensos.

Y es que el hecho de que el viernes no fuera día lectivo en los centros escolares por el Carnaval, ACATEC aprovechó para organizar un curso monográfico gratuito en la Ciudad Deportiva que reunió a cerca de un centenar de chavales ávidos de aprender y formarse como futbolistas.

Con técnicos de la talla como Ángel J. Linares, Juanjo Fernández, Carlos Salmerón, Miguel Aracil y cía, todos ellos con experiencia en el fútbol profesional, fue una muestra de lo que espera en ACATEC durante este año 2017 plagado de eventos internacionales.

Este curso monógrafico fue el banderazo de salida para un fin de semana repleto de partidos aplazados en su día por la meteorología. Entre todos ellos, destaca el triunfo del Cadete A del Mediterráneo sobre el Arena Alicante por 3-1 que le mantiene en el pulso con el Sant Joan por el liderato en la categoría.

Y en fútbol 8 cabe destacar la victoria en alevines del Mediterráneo B  sobre el Ciudad de Benidorm por 9-2 y la del Mediterráneo prebenjamín ante el Maristas Alicante por 3-0. A continución detallamos los resultados de toda la jornada:

Resultados de la jornada

Senior

Segunda Regional Grupo XIV: Mediterráneo, 0; Barrio San Gabriel, 6.

Juveniles  

Segunda Grupo XV: Mediterráneo A, 1; Orihuela, 4.

Segunda Grupo  XIV:  Racing Akra, 2; Mediterráneo B, 2.

Cadetes

Segunda Grupo II: Mediterráneo A, 3; Arena Alicante C, 1.

Segunda Grupo III: Montemar, 5; Mediterráneo B, 2.

Infantiles

Primera Grupo VIII: CD Mediterráneo A, 3; Barrio San Gabriel, 3.

Segunda Grupo III:  Montemar, 4; Mediterráneo B, 0.

Alevines

Liga Alevín Grupo IV: Arena Alicante, 11; Tecnogol A, 1.

Liga Alevín Grupo III: Mediterráneo B, 9; Ciudad de Benidorm B, 2.

Liga Alevín Grupo V: Costa Alicante, 14; Mediterráneo C, 0.

Liga Alevín Grupo VI: Ilicitano Sporting, 5; Mediterráneo A, 2.

Benjamines

Liga Benjamín Grupo IV: Mediterráneo B (descansa).

Liga Benjamín Grupo V:  Costa Alicante, 9; Mediterráneo C, 1.

Liga Benjamín Grupo VI: Ilicitano Sporting, 3; Mediterráneo A, 1.

Prebenjamines

Liga Prebenjamín Grupo I: Celtic Elche, 7; Tecnogol, 2.

Liga Prebenjamín Grupo III: Mediterráneo, 3; Maristas, 0

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?