EuroKolada
Diario deportivo de Alicante

ACATEC se codea con los mejores equipos españoles y extranjeros en la Yellow Cup de Villarreal

J. A. SOLER / @jasoler65

La Academia de Fútbol ACATEC de Alicante se prepara para acudir esta semana a la Villarreal Yellow Cup, un torneo de fútbol base que permite a muchos equipos de España participar en una competición internacional que se disputa en una de las mejores instalaciones deportivas a nivel nacional como es la Ciudad Deportiva del Villarreal CF.

Este torneo de fútbol base que se disputa esta semana, del 24 al 27 de marzo, dispone de una brillante cartelera de equipos de todo el territorio español y de otros países que se reúnen durante cuatro días para compartir experiencias y tomar parte en un evento futbolístico de primer nivel.

Durante este torneo de fútbol base la organización programa numerosas actividades complementarias como visitar el estadio de El Madrigal, la Ciudad de las Ciencias de Valencia, Bioparc, cena de líderes, cóctel de bienvenida, fiesta del torneo, atracciones en los campos, torneo de padres y acompañantes, etc.

La Academia de Fútbol ACATEC estará un año más en la Yellow Cup de Villarreal con la intención de brillar como lo hizo en la última edición de 2015 al conquistar el título en categoría alevín. En este torneo participan equipos del nivel del Atlético de Madrid, Villarreal CF, Valencia CF, Espanyol de Barcelona o Levante UD junto a otros clubes de países como Inglaterra, Alemania, Camerún, Japón, Argentina, Escocia, Venezuela, Bélgica, Qatar, etc.

La relación de jugadores de ACATEC, que han sido seleccionados a través de sus campus, para participar en la Yellow Cup de Villarreal es la siguiente:

Equipo Prebenjamin

1. Aarón García Martínez – Albatera
2. Noan Macia Mico – Elche
3. Iker Manuel Planelles – Albatera
4. Jorge Limorte Riquelme – Albatera
5. Juan José Gutiérrez – Albatera
6. Juan José Ortiz – Albatera
7. Luka Motero – Mediterráneo
8. José Sanz – Mediterráneo
9. Hugo Celdran – Mediterráneo

Equipo Benjamín

1. Iker Sánchez – Albatera
2. Izan Berna – Albatera
3. Edgar Sadornil – Aspe UD
4. Adrián Planelles – Mediterráneo
5. Mario Martínez García – Albatera
6. Marco Antonio Paya – Monovar Atlético
7. Antonio Prats – Celtic Elche
8. Pablo Albert Martínez – Monovar Atlético
9. Fran Guerrero – Celtic Elche
10. Javier Pérez Zorilla – Mediterráneo
11. Daniel Kornilov – Mediterráneo
12. Iker Expósito – Ciudad de Benidorm

Equipo Alevín

1. Ben Naylor – Hércules
2. Alejandro Miras Marín – Lorca
3. Nicolás Bath – Guardamar
4. Miguel Sánchez – Lorca
5. Alberto Colorado – Betis florida
6. Samuel Clavero – Costa Alicante
7. Sergio Carrión – Lorca
8. Sergio Inojosa – Elche Sporting
9. Javier Palomares – Elche Sporting
10. Salvador Saura – Guardamar
11. David Martinez de Mira – Celtic Elche

Equipo Infantil

1. Fran García – Albatera
2. Fran Serna – Albatera
3. Francisco José Cuenca – Murcia
4. Gabriel Jimeno – Idella
5. Alejandro Gali – Albatera
6. Israel Rivera – CD Barrio Obrero
7. José Luis López – Murcia
8. José Manuel Hernández – Murcia
9. Javier Guilabert – Celtic Elche
10. Marcos Martínez – Mediterráneo
11. Samuel Llorents – Elche Sporting
12. Santiago Sánchez – Albatera
13. Víctor Sánchez – Albatera
14. Víctor Soler – Mediterráneo
15. Luke Naylor – Hércules
16. Sergi Martínez Vidal – Celtic Elche

Equipo Juvenil

1. Antonio Fernández – Mediterráneo
2. Jorge Rubio – Mediterráneo
3. Miguel Colorado – Betis Florida (1ª División)
4. Ivan Baeza – Mediterráneo
5. Luismi Caballero – Mediterráneo
6. Daniel Mirallas – Mediterráneo
7. Pablo Moreno – Mediterráneo
8. Rubén López Molina – Mediterráneo
9. Youssef Hachimi – Mediterráneo
10. Fabri – Salesianos (1ª División)
11. David Gascón – Inmaculada (1ª División)
12. Daniel Vicedo – Mediterráneo
13. Álvaro Mas – Mediterráneo
14. Joan Canovas – Mediterráneo
15. Diego Martínez – Mediterráneo
16. Alberto Parodi – Mediterráneo
17. Raúl Carbonell – Mediterráneo
18. Daniel Navarro – Mediterráneo

You must be logged in to post a comment Login

¿Qué opinas?